AFRIMMA (African Muzik Magazine Awards) annonce en apothéose les couleurs de sa septième édition ! Cette grande cérémonie majestueuse distinguant les stars de la palette musique africaine et de la diaspora a rendu publique vendredi dernier, la liste complète de ses nominés.

A noter que cette nouvelle édition d’AFRIMMA se tient dans un contexte de crise sanitaire dû à la pandémie de la Covid-19. Raison pour laquelle, la cérémonie de remise se déroulera en mode virtuel le 7 novembre prochain au Majestic Theatre de Dallas à Texas. Mais avant, vous avez la possibilité de voter vos stars préférées sur le site www.afrimma.com.

AFRIMMA, grande messe culturelle d’envergure mondiale s’annonce encore cette année avec un taux de participation énorme.

Voici la liste intégrale des nominés.

Meilleur Homme d’Afrique de l’Ouest

  • Adekunle Gold – Nigeria
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Davido – Nigeria
  • Kidi – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • Rema – Nigeria
  • Ariel Sheney – Ivory Coast
  • Wally Seck – Senegal
  • Fireboy – Nigeria

Meilleure d’Afrique de l’Ouest

  • Josey – Ivory Coast
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Zeynab – Benin
  • Yemi Alade – Nigeria
  • Yasmine – Guinea Bissau
  • Dior Mbaye – Senegal
  • Adina – Ghana
  • Teni – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali
  • Simi – Nigeria

Meilleur Homme d’Afrique de l’Est

  • Eddy Kenzo – Uganda
  • Diamond Platnumz – Tanzania
  • Harmonize – Tanzania
  • The Ben – Rwanda
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Gildo Kassa – Ethiopia
  • Mbosso – Tanzania
  • Rayvanny – Tanzania
  • Ali Kiba – Tanzania
  • Otile Brown – Kenya

Meilleure Femme d’Afrique de l’Est

  • Nadia Mukami – Kenya
  • Vimka – Uganda
  • Zuchu – Tanzania
  • Maua Sama – Tanzania
  • Rosa Ree – Tanzania
  • Akothee – Kenya
  • Nandy – Tanzania
  • Sheebah Karungi – Uganda
  • Fena Gitu (Fenamenal) – Kenya
  • Tanasha Donna – Kenya

Meilleur Homme d’Afrique Centrale

  • Gaz Mawete – DRC
  • Matias Damiaso – Angola
  • Ninho – Congo
  • Anselmo Ralph – Angola
  • Innoss’B – DRC
  • TayC – Cameroon
  • Fally Ipupa – Congo
  • Dadju – Congo
  • C4 Pedro – Angola
  • BM – Congo

Meilleure Femme d’Afrique Centrale

  • Reniss – Cameroon
  • Shan’L – Gabon
  • Daphne – Cameroon
  • Mayra Andrade – Cape Verde
  • Eva RapDiva – Angola
  • Liloca – Mozambique
  • Soraia Ramos – Cape Verde
  • Charlotte Dipanda – Cameroon
  • Edmazia – Angola
  • Blanche Bailly – Cameroun

Meilleur Homme Afrique Australe 

  • Black Coffee – South Africa
  • Slap Dee – Zambia
  • Cassper Nyovest – South Africa
  • Master KG – South Africa
  • Jah Prayzah – Zimbabwe
  • Vee Mampeezy – Botswana
  • Shyn – Madagascar
  • Tshego – South Africa
  • Tha Dogg – Namibia
  • Yanga Chief – South Africa

Meilleure Femme Afrique Australe 

  • Sha Sha – Zimbabwe
  • Sho Madjozi – South Africa
  • Ammara Brown – Zimbabwe
  • Busiswa – South Africa
  • Sha Sha – Zimbabwe
  • Ami Faku – South Africa
  • Sally BossMadam – Namibia
  • Azana – South Africa
  • Gemma Griffiths – Zimbabwe
  • Elaine – South Africa

Meilleur Groupe Africain 

  • Sauti Sol – Kenya
  • Toofan – Togo
  • Navy Kenzo – Tanzania
  • Forca Suprema – Angola
  • Mi Casa – South Africa
  • 4Keus – Congo
  • Kiff No Beats – Ivory Coast
  • Moobers – Angola
  • Magic System – Ivory Coast
  • Umu Obiligbo – Nigeria

Crossing Boundaries with Music Award

  • Burna Boy – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali/France
  • Dave – Nigeria/UK
  • J Hus – Gambia
  • Davido – Nigeria
  • Mr Eazi – Nigeria
  • French Montana – Morocco
  • Headie One – Ghana/UK
  • S. Pri Noir – Guinea Bissau/France
  • NSG – Nigeria/Ghana/UK

Meilleur Nouveau Talent

  • Kofi Mole – Ghana
  • Fanicko – Benin
  • Omah Lay – Nigeria
  • Sha Sha – Zimbabwe
  • Mc One Oficial – Ivory Coast
  • Edgar Domingos – Angola
  • J Derobie – Ghana
  • Ami Faku – South Africa
  • Zuchu – Tanzania
  • Oxlade – Nigeria

Artiste de l’Année

  • Burna Boy – Nigeria
  • Fally Ipupa – Congo
  • Davido – Nigeria
  • Diamond Platnumz – Tanzania
  • Sho Madjozi – South Africa
  • Wizkid – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali/France
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Toofan – Togo
  • Master KG – South Africa

Meilleur Gospel

  • Mercy Chinwo – Nigeria
  • Joe Mettle – Ghana
  • Miguel Buila – Angola
  • Sinach – Nigeria
  • Icha Kavons – Congo
  • Winnie Mashaba – South Africa
  • Diana Hamilton – Ghana
  • DJ Kerozen – Ivory Coast
  • Benjamin Dube – South Africa
  • Tim Godfrey – Nigeria

Meilleur Performance Live 

  • Flavour – Nigeria
  • Sauti Sol – Kenya
  • Stonebwoy – Ghana
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Yemi Alade – Nigeria
  • Burna Boy – Nigeria
  • Diamond Platnumz – Tanzania
  • Fally Ipupa – Congo
  • C4 Pedro – Angola
  • Efya – Ghana

Meilleur Acte du Rap Féminin 

  • Eno Barony – Ghana
  • Nadia Nakai – South Africa
  • Moonaya – Senegal
  • Rosa Ree – Tanzania
  • Bombshell Grenade – Zambia
  • Muthoni Drummer Queen – Kenya
  • Askia – Cameroon
  • Candy Bleakz – Nigeria
  • Keko – Uganda
  • Rouge – South Africa

Meilleur Acte du Rap Masculin

  • Falz – Nigeria
  • Sarkodie – Ghana
  • Moobers – Angola
  • Nasty C – South Africa
  • Tenor – Cameroon
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Manifest – Ghana
  • Medikal – Ghana
  • Yanga Chief – South Africa
  • Kiff No Beat – Ivory Coast

Meilleure Collaboration

  • « Jerusalema Remix » – Master KG and Burna Boy
  • « Sponono » – Kabza ft Wizkid and Burna Boy
  • « Know You » – Ladipoe ft Simi
  • « Yes Bana » – Khaligraph Jones ft Bien
  • « King Already » – Beyonce ft Shatta Wale
  • « Nobody » – DJ Neptune ft Mr Eazi &Joeboy
  • « La Vie » – Tanasha Donna ft Mbosso
  • « Come and see my Moda » Mz Vee ft Yemi Alade
  • « Brighter Days » – Sauti Sol ft Soweto Gospel Group
  • « Yope Remix » – Innoss’B ft Diamond Platnumz

Meilleur Son de l’Année 

  • « Suzanna » – Sauti Sol
  • « Woman » – Rema
  • « Jerusalema » – Master KG
  • « Dodo » – Ali Kiba
  • « Anybody » – Burnaboy
  • « Mafo » – Young John ft Naira Marley
  • « Omo Ada » – Medikal
  • « Koko » – Kabza De Small and DJ Maphorisa
  • « Oofeetsu » – Sarkodie ft Prince Bright
  • « Jeje » – Diamond Platnumz

Meilleur Réalisateur Vidéo 

  • Justin Campos – South Africa
  • Dr Nkeng Stephens – Cameroon
  • Enos Olik – Kenya
  • TG Omori – Nigeria
  • David Duncan – Ghana
  • Sasha Vybz – Uganda
  • Director Kenny – Tanzania
  • Clarence Peters – Nigeria
  • Gyo Gyimah – Ghana
  • Patrick Elis – Nigeria

Meilleur DJ Africain

  • DJ Spinall – Nigeria
  • DJ Black Coffee – South Africa
  • DJ Dollar – Sénégal
  • DJ Lutonda – Angola
  • DJ Andy Josty – Ghana
  • DJ Neptune – Nigeria
  • DJ Cuppy– Nigeria
  • DJ ECool – Nigeria
  • DJ Malvado – Angola
  • DJ Moh Spice – Kenya

Meilleur Dj Africain aux USA

  • DJ DeeMoney – Nigeria
  • DJ Fully Focus – Kenya
  • DJ Poison Ivy – Kenya
  • DJ Shinski – Kenya
  • DJ Moh – Ivory Coast
  • DJ Tunez – Nigeria
  • DJ Akua – Ghana
  • DJ K Meta – Ethiopia
  • DJ Mekzy – Nigeria
  • DJ Buka – Nigeria

AFRIMMA Vidéo de l’Année

  • ‘Duduke’ – Simi
  • ‘Suzanna’ – Sauti Sol
  • ‘WAA’ – Santrinos Raphael ft Zeynab
  • ‘C’est Rate’ – Gaz Mawete ft Fally Ipupa
  • ‘Jerusalema’ – Master KG
  • ‘Wonderful’ – Burna Boy
  • ‘Come and See My Mother’ – Mz Vee ft Yemi Alade
  • ‘Do Dara’ – Vivian Chidid
  • ‘Jeje’ – Diamond Platnumz
  • ‘Born to win’ – Timaya

Meilleur Producteur de musique de l’Année

  • Kabza De Small – South Africa
  • Kimamba – Tanzania
  • Ozedikus – Nigeria
  • S2kizzy – Tanzania
  • Salatiel – Cameroun
  • Leriq – Nigeria
  • Sidike Diabate – Mali
  • Bebi Philip – Ivory Coast
  • Kuame Eugene – Ghana
  • DjMaphoriza – South Africa

Meilleure Danseur Africain 

  • Poco Lee – Nigeria
  • Sherrie Silver – Rwanda
  • La Petite Zota – Ivory Coast
  • PapiOjo – Nigeria
  • Masaka Kids Africana – Uganda
  • Sayrah Chips – Nigeria
  • Bajuni – Tanzania
  • Rabbit Crew 255 – Tanzania
  • Neru Americano & Scro Que cuia – Angola
  • Kora Obidi – Nigeria

Best Lusophone

  • Matias Damasio – Angola
  • Nelson Freitas – Cape Verde
  • Anselmo Ralph – Angola
  • Mayra Andrade – Cape Verde
  • Calema – Sao Tome
  • C4Pedro – Angola
  • Prodigio – Angola
  • Mark Exodus – Mozambique
  • Paulo Flores – Angola
  • Soraia Ramos – Cape Verde

Meilleur Artiste Francophone 

  • Fally Ipupa – Congo
  • Dadju – Congo
  • Toofan – Togo
  • Josey – Ivory Coast
  • Wally B. Seck – Senegal
  • Afro B – Ivory Coast
  • Innoss’B – DRC
  • Aya Nakamura – Mali
  • Tenor – Cameroon
  • Gaz Mawete – Democratic Republic of Congo

Personnalité Radio/TV de l’Année

  • Ebuka – Nigeria
  • Yaw – Nigeria
  • Jamal Gaddafi – Kenya
  • Jessica Opare Saforo – Ghana
  • Konnie Toure – Ivory Coast
  • Afonso Quintas – Angola
  • Willy Tuva – Kenya
  • James Onen – Uganda
  • DJ Fresh – South Africa
  • Do2dtun – Nigeria

SITANEWS©

Partager

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici